25 июля 2014 г.

Карточки Домана. Транспорт

Как-то так вышло, что занялась я созданием для своего ребетёнка карточек Домана. А сподвиг меня на это он сам, очень уж он любит всякий транспорт, особенно что-то большое и нестандартного вида, типа тракторов)))
Есть у нас игровой коврик с транспортом, так вот там он почти всё знает, показывает и многое называет хоть и по-своему. Вот и подумалось мне, а почему бы не расширить его базу знаний наглядно. Решено было сделать карточки. И пошло-поехало.
То, что было найдено в сети меня не устроило, то размер маленький, то картинки не очень, но в большинстве случаев их просто катастрофически мало. Методом проб и ошибок были созданы свои вот такие на самом деле замечательные карточки.

Сначала, конечно, карточки были созданы в цифровом виде, помог мне в этом фотошоп, а ещё Яндекс Картинки :) Далее в типографии они были распечатаны на плотной фотобумаге 200 гр. по 4 карточки на листе (пробовали на обычной бумаге, но... "не то пальто", причем совсем не то, и цвета, и итоговая плотность), разрезала обычными ножницами.


Ламинировала вручную, утюгом, иначе можно было бы просто разориться :)

Ламинировать меня научила Евгения http://mamadelki.ru/xraneniya-materialov/kak-laminirovat-v-domashnix-usloviyax.html Только я сделала чуть-чуть по-своему. Взяла разделочную доску, на неё положила покрывало, на котором обычно глажу, но в 1 слой. Это дало мне твердую и достаточно скользящую для утюга поверхность. Температуру утюга я поставила даже меньше, чем для шёлка. Иначе плёнка шла буграми и волнами :) Плёнка плотностью 100mic. Взяла маленького размера, не А4, решила, что так будет удобнее резать, и в принципе, осталась довольна. Пузырьков практически не было.


Сам процесс ламинации мне очень понравился, только руки устают :) Излишек плёнки и уголки срезала тоже ножницами.

Карточки получились достаточно твердыми и надёжными, а главное яркими, понятными и наглядными. Ребёнок с удовольствием играет, разглядывает, показывает, называет и спрашивает новые названия :)
Все карточки я разделила на 3 кучки: активный запас - те что знаем и любим; те, которые можем в ближайшее время увидеть и запомнить; и те, что когда-нибудь тоже научимся различать (добавлю в игру думаю, не очень скоро).
Также уже почти готовы карточки по темам: "Животные", "Овощи", "Фрукты/Ягоды". Все материалы обязательно выложу.

Карточки дарю всем, кто желает порадовать и научить новому своего ребенка.
Если найдёте какие-нибудь ошибки (в написании или соответствии названия картинке) обязательно мне сообщите, я поправлю. Или быть может будут какие-то пожелания по расширению автопарка тоже пишите.

Скачать карточки Домана на тему "Транспорт" можно здесь
Готовый к распечатке файл Word лежит здесь
С карточками участвую в рукодельном кафе

Oksana Plus Hobbies

и в галерее у Лизы Арье


Заодно работа участвует в галерее "Мамины сказки"

18 комментариев:

  1. спасибо за новый для меня способ ламинировать картинки... а то я все по старинке скотчем обклеиваю.. очень замороченно ...
    спасибо за участие в Июльском Креативе у Лизы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно попробуйте ламинировать, меня этот процесс очень захватил, и результат лучше чем со скотчем))))

      Удалить
  2. Здорово! Только я хотела уточнить, 200 грн. обошлось распечатка всех карточек? Вообще, прекрасно получилось! Искала подобные карточки, с изображением простых предметов и английских слов, хотели начать первые шаги в изучении английского языка, но пока ничего подходящего не нашли... Теперь буду знать, что самой можно делать. А будет МК для чайников, как непосредственно создавать такие картинки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      200 грамм это плотность бумаги :)
      Думаю, можно попробовать написать МК, хотя если есть минимальные знания фотошопа, то это совсем не сложно :)))

      Удалить
  3. Люба, очень хорошие карточки, в развитии малыша хорошо помогают. И вообще, весь блог мне очень понравился, интересно для молодых мамочек. Предлагаю принять награду-опрос http://domikssekretom.blogspot.ru/2014/08/blog-post_7.html Надеюсь на взаимную симпатию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за хорошую оценку! Награду, конечно, принимаю и с огромным удовольствием! Спасибо!

      Удалить
  4. Очень интересные карточки! Спасибо за возможность скачать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что они всё-таки кому-то пригодятся :) спасибо!

      Удалить
  5. Как здорово! Спасибо что делитесь своим трудом, нам точно пригодится, дитенок балдеет от транспорта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На здоровье! Мы тоже балдеем, особенно от всякого "нестандартного"))) поэтому транспорт и сделала первым :) правда уже подумываю дополнить коллекцию и записываю все новые, что приходят в голову или попадаются на глаза :)

      Удалить
  6. Ответы
    1. Пользуйтесь на здоровье! :)

      Удалить
    2. Наши карточки уже готовы! Заглядывайте в гости :) http://gulfiyadav.blogspot.ru/2014/09/blog-post_26.html

      Удалить
    3. Очень рада! Карточки получились супер!

      Удалить
  7. Большое спасибо и за идею и за возможность скачать готовые карточки!
    У меня сын тоже балдеет от транспорта, обязательно распечатаю и сделаю ему такие карточки.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...